Octubre 22/23
Octubre 24
Octubre 25/26

ROYAL FILMS, UNICO

Nombre: 3 Pies
Director: Giselle Geney
Productor: Natalia Bernal Castillo
Tipo de película: Ficción
País: Colombia
Duración: 14 minutos
Año: 2018
Temática: Imaginación
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 9:00 am

Sinopsis: Gonzalo, un imaginativo niño Pamplonés de 10 años que ama el fútbol, atraviesa el montañoso pueblo de Pamplona todas las mañanas en compañía de su mejor amigo (su balón de fútbol), jugando con él antes de empezar la jornada escolar y ensuciando sus zapatos colegiales.
Trailer
Cayiyo

ROYAL FILMS, JARDIN PLAZA

Gran Inauguración del Festival
Nombre: Cayiyo el niño pescador
Director: Ernesto Díaz Ruiz
Productor: Ernesto Díaz Ruiz
Tipo de película: Animación
País: Colombia
Duración: 9 minutos
Año: 2018
Temática: Ambiental
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 9:00 am

Sinopsis: En “La Barra”, una rústica aldea del Mar Pacífico Colombiano, una familia de jóvenes nativos pescadores vive su tranquila vida. Esto se ve alterado por varios sucesos coincidentes: Nace su primer hijo, la aldea se ve invadida por turistas y colonos en un corto lapso de tiempo y la pesca, su única fuente de ingresos y de vida, se agota inexplicablemente.
Trailer

BIBLIOTECA DEPARTAMENTAL, SALA MULTIMEDIAL

Nombre: Serie Aluna – El Viaje de Aluna
Director: Fernando Osorio. Fabiana Reina
Productor: Fabiana Reina
Tipo de película: Ficción
País: Colombia
Duración: 15 minutos x 6
Año: 2018
Temática: Fantasía
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 10:00 am

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: A escondidas
Director: Valérie Quiroga
Productor: Donostia Kultura
Tipo de película: Ficción
País: España
Duración: 4 minutos
Año: 2019
Temática: Adolescentes
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: Paul, a escondidas, observa con curiosidad a su hermano. En su cajón tiene lo necesario para experimentar su primera vez.

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: Quma y las Bestias
Director: Ivan Stur. Javier I Luna Crook
Productor: Fernanda Torrera
Tipo de película: Animación
País: Argentina
Duración: 10 minutos
Año: 2019
Temática: Ambiental
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: Hace 12000 años en sudamérica, un niño llamado Quma impulsado por la curiosidad y el ánimo de volverse cazador se pierde en el monte encontrando mamíferos gigantes y un mundo totalmente nuevo para él.

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: La Fortezza
Director: Stefano Russo
Productor: Fabio De Caro
Tipo de película: Ficción
País: Italia
Duración: 20 minutos
Año: 2018
Temática: Familia
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: “La Fortezza”, interamente girato nell’isola di Ischia, racconta il rapporto tra un padre, Vito, e suo figlio Sebastiano, di 10 anni, che si incontrano dopo un lungo periodo di distacco.

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: Mani Rosse
Director: Francesco Filippi
Productor: Michele Fasano
Tipo de película: Animación
País: Italia
Duración: 30 minutos
Año: 2018
Temática: Adolescentes
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: Ernesto (12) es un niño inteligente, pero también hiperprotegido y solo. Un día descubre unos maravillosos murales rojos, realizados por una misteriosa chica llamada Luna (14).

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: Sentir Tus Brazos Rotos
Director: Emilia Ruiz
Productor: Emilia Ruiz
Tipo de película: Animación
País: España
Duración: 14 minutos
Año: 2019
Temática: Animales
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: Luz es una pequeña niña con una clara vocación de enfermera tras el fatídico accidente de su padre.

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: La Niña Pirata
Director: Gabriel Lúgigo López
Productor: Gabriel Lúgigo López
Tipo de película: Ficción
País: España
Duración: 14 minutos
Año: 2019
Temática: Asuntos sociales
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: Lucía es una niña de siete años que quiere jugar, correr y volver a ir al colegio con sus amigos, pues, acompañada de su madre, enfermera de profesión, lleva una larga temporada de pruebas y tratamientos en hospitales.

CINE FORO ANDRES CAICEDO

Nombre: Arder
Director: Ignacio Ruiz
Productor: Joshua Castro
Tipo de película: Ficción
País: España/Chile
Duración: 24 minutos
Año: 2018
Temática: Drama/Adolescente
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 3:00 pm

Sinopsis: Gonzalo (22) cuida con cariño a su madre postrada mientras la tensión en su hogar va creciendo debido a que su padre no acepta su homosexualidad, los momentos dolorosos son frecuentes y la rabia se acumula en Gonzalo.

VIDEOTECA MUNICIPAL

Nombre: Hata Taktmel Al Sora
Director: May El Marashly
Productor: May El Marashly
Tipo de película: Ficción
País: Egipto
Duración: 13 minutos
Año: 2019
Temática: Adolescente
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Enfrentada a una crisis repentina que pone su vida patas arriba, Roukaya decide abandonar su ciudad natal, Alexandria, en busca de una vida alternativa en El Cairo, donde se encuentra con Malak, la adolescente absorta en su propio mundo.

VIDEOTECA MUNICIPAL

Nombre: El Pez Si No Abre La Boca Muere
Director: Agnese Boaretto
Productor: Federico Bolan
Tipo de película: Ficción
País: Argentina
Duración: 15 minutos
Año: 2019
Temática: Abuso
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: El pez si no abre la boca muere es un cortometraje que retrata la fragilidad e impotencia de una víctima de abuso sexual infantil.
En la aparente tranquilidad de su hogar un niño manifiesta a su madre pequeñas señales de que algo no anda bien.

VIDEOTECA MUNICIPAL

Nombre: On The Edge (Al Límite)
Director: Aitana Serrallet
Productor: Anna Schubert
Tipo de película: Ficción
País: España
Duración: 4 minutos
Año: 2019
Temática: Adolescente
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Las situaciones límites pueden llevar a reacciones extremas que hay que pensar y recapacitar.

VIDEOTECA MUNICIPAL

Nombre: Gulambre
Director: Mabel Aurora Carabelli Del Nido
Productor: Mabel Aurora Carabelli Del Nido
Tipo de película: Animación
País: Argentina
Duración: 8 minutos
Año: 2019
Temática: Ambiental
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Todos los días Azul despierta tarde y desayuna a las rápidas caramelos (aun teniendo desayuno hecho por Madre), almuerza comida rápida y cena frente al televisor.

VIDEOTECA MUNICIPAL

Nombre: Hermanas
Director: Carlos Iglesias
Productor: Juan Barquín
Tipo de película: Ficción
País:
Duración: 10 minutos
Año: 2018
Temática: Migraciones
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: La hija única y consentida de una familia burguesa no consiente que la hija de su asistenta búlgara, sin seguridad social, se haga pasar por ella para recibir tratamiento médico.

BELLAS ARTES

Nombre: The Girls Are Alright
Director: Gwai Lou
Productor: Eduardo P. Goñi
Tipo de película: Ficción
País: Malasia
Duración: 15 minutos
Año: 2019
Temática: Asuntos sociales
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Orked y Ani, las mejores amigas desde que comenzaron la escuela, no se encuentran con tanta frecuencia desde que la familia de Orked se mudó y ahora estudia en otra escuela.

BELLAS ARTES

Nombre: Butterflies
Director: Soraya Helena
Productor: Martou Myriam
Tipo de película: Ficción
País: Francia
Duración: 24 minutos
Año: 2018
Temática: Familia
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: En la costa corsa, el niño David recurre a la naturaleza para inspirar y encontrar respuestas en su búsqueda para prolongar la vida de su abuela.

BELLAS ARTES

Nombre: Entre Nosotras
Director: Gabriela Coka
Productor: Gabriela Cevallos Coka
Tipo de película: Ficción
País: Argentina
Duración: 23 minutos
Año: 2018
Temática: Familia
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Entre nosotras, cuenta la historia de Estefanía una niña de 8 años que vivencia los cambios de vida que la enfermedad de su hermana Bárbara provoca en la familia.

BELLAS ARTES

Nombre: Reencuentros
Director: Rubén Seca
Productor: Rubén Seca
Tipo de película: Ficción
País: España
Duración: 7 minutos
Año: 2019
Temática: Familia
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Eloi se despierta por el sonido de una trompeta, y sigue la melodía cruzando la puerta de su dormitorio. Resulta ser su abuelo tocando su trompeta en un lugar inesperado: están a bordo de una nave espacial.

BELLAS ARTES

Nombre: Demain, Peut-Être
Director: Sautereau Adele – Offner Ugo
Productor: Ecole Georges Méliès
Tipo de película: Animación
País: Francia
Duración: 10 minutos
Año: 2018
Temática: Sueños
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 4:00 pm

Sinopsis: Recientemente en Mongolia, el Transiberiano cruza las vastas llanuras. Es una mujer robusta de mediana edad que lo conduce, pero por la noche, sentada en el techo del tren.

UNIVERSIDAD AUTONOMA

Nombre: Perrocuento
Director: Mixie Araya Soler
Productor: Paulina Passi
Tipo de película: Animación
País: Chile
Duración: 9 minutos
Año: 2019
Temática: Indígenas
Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 12m

Sinopsis: Perrocuento es una serie infantil para la televisión que mezcla diversas técnicas de animación con personajes reales, desarrollada por el equipo de productora Yareta.

UNIVERSIDAD AUTONOMA

Fecha: OCTUBRE 24
Hora: 12m
MUESTRA FANTASMAL
La Llorona, La Tunda y El Mohano
Serie El Viaje de Aluna